

※本記事にはプロモーション(広告)が含まれます。
ミズノのレインウェアで山の雨具を選ぶなら、ベルグテックEX ストームセイバーVI(メンズ A2MG8A01・ウィメンズ A2MG8C01)が選択肢です。公式のシーン表示が「トレッキング~登山」と書かれているのはこの上下だけです。ベルグテック アクアブロック(ジャケット B2JE0A01・パンツ B2JF0A01)は公式のシーン表示が「日常~キャンプ」で、耐水圧・透湿性・撥水の洗濯耐久のどれもストームセイバーVIより公表値が一段低くなっています。サイズは、公式の「実寸の胸回り」と「適合サイズ表の胸囲」の差を引き算すれば決められます。
ミズノの商品ページには、レインウェア5品を並べた同じ比較表が載っています。シーン・防水性・ムレにくさ・耐久撥水・縫い目・ファスナー・サイズ展開まで同じ物差しで書かれているので、メーカー自身が「どれを何に使うか」を分けて示している形です。迷う理由の多くは、通販の商品名に「ストームセイバー」「ベルグテック」「アクアブロック」が混ざって並ぶことにあります。品番で読めば、登山向けと日常向けはすぐ見分けられます。
サイズについては、引き算をすると意外な結論が出ます。ストームセイバーVIは、メンズの全8サイズでゆとりの幅が21〜27cm、ウィメンズの全5サイズで25〜31cmと、どのサイズでも同じ幅になっています。「重ね着するから大きめを」という選び方の根拠は、公式の数字からは出てきません。
11月の低山では、雨具に期待してよいことと、期待してはいけないことの線引きも要ります。公式の表示にあるのは防水・透湿・撥水の数値で、保温の表示はありません。温度は肌着と中間着で作り、雨具はその外側で雨を防ぐ1枚として考えます。
- 山の雨具として公式のシーン表示が「トレッキング~登山」なのは、ストームセイバーVI(A2MG8A01・A2MG8C01)だけ
- アクアブロック(B2JE0A01・B2JF0A01)は公式のシーン表示が「日常~キャンプ」で、耐水圧15,000mm以上・透湿性約10,000g/m2-24h・20洗耐久撥水・2層
- ストームセイバーVIは耐水圧30,000mm以上・透湿性約16,000g/m2-24h・100洗耐久撥水・3層、質量はメンズ約550g・ウィメンズ約520g(どちらもM)
- 全サイズで「実寸の胸回り−適合の胸囲」を引くと、メンズ21〜27cm・ウィメンズ25〜31cmで一定。大きめを選ぶ根拠は公式の数字に無い
- 身長は合うのに胸囲が合わない人は、B体(SB・MB・MBB)の行を見る
- 秋の低山・冬の低山・高い山の夏・雪山入門の4条件で、どちらが使えるかの判定表
- 雨具が守れないザックと足元を、ザックカバーとスパッツで補う選び方
ミズノのレインウェアは「登山」と「日常~キャンプ」の2系統で、品番を見れば分かれる
ミズノ公式の比較表に並ぶのは5品です。そのうち山の雨具として読めるのは2系統で、ベルグテックEX ストームセイバーVI(メンズ A2MG8A01・ウィメンズ A2MG8C01)と、ベルグテック アクアブロック(ジャケット B2JE0A01・パンツ B2JF0A01)です。
見分ける手がかりは、比較表の「シーン」の行です。ストームセイバーVIはメンズ・ウィメンズとも「トレッキング~登山」、アクアブロックは「日常~キャンプ」と書かれています。アクアブロックの商品ページには「日常のシーンにも合うシンプルなデザイン」「視認性の良い再帰反射ロゴマーク」、パンツには「裾幅調整は長い面ファスナー(自転車にも対応)」とあり、街や自転車での使い方を想定した説明が続きます。
品番の読み方:A2MG8A01(メンズ)とA2MG8C01(ウィメンズ)が登山向けの上下セット、B2JE0A01とB2JF0A01が日常~キャンプ向けのジャケットとパンツです。ストームセイバーVIはジャケット&パンツのセット販売、アクアブロックはジャケットとパンツが別売りで、比較表にはジャケットの欄に「参考:パンツ B2JF0A01」と書かれています。
比較表に残るほかの2品は、山の雨具の候補から外れます。コンパクトアクアブロック(B2MEA250)は公式のシーン表示が「日常生活」のコートで、縫い目に防水性がなく傘の併用が前提とされています。登山の雨具には選べません。
ゴアテックスの上下(ジャケット B2JE2A10・参考パンツ B2JF2A10)は、公式の比較表にはシーン「多雨下での活動」として載っていますが、商品ページでは現在取り扱いがありません(2026年11月3日確認)。GORE-TEXの生地で選びたい場合は、他社の現行品から探すことになります。各社の層の違いや素材の読み方は、登山レインウェアの選び方と2層・2.5層・3層の違いで比べられます。
通販では「ストームセイバーV」と書かれた品も見かけます。Vは公式の現行一覧には載っておらず、VとVIの違いについてもミズノの説明は見当たりません。違いを推測で埋めるより、品番がA2MG8A01またはA2MG8C01であるかを確かめるほうが確実です。品番が違う品は、その品番で公式ページの有無を調べてから判断します。
名前に「ストームセイバー」と付いていても、VIかどうかは品番でしか確かめられません。商品名より先に品番の欄を見る、これだけで選び間違いの大半は防げます。
公表値を品番ごとに並べると、差は耐水圧・透湿性・撥水の耐久・層に出る
ミズノ公式の比較表と各商品ページの記載を、品番ごとに1枚の表にまとめました。数値はすべてミズノ公式の公表値で、2026年11月3日に確認したものです。
| 項目 | ストームセイバーVI メンズ(A2MG8A01) | ストームセイバーVI ウィメンズ(A2MG8C01) | アクアブロック(B2JE0A01+B2JF0A01) |
|---|---|---|---|
| 公式のシーン表示 | トレッキング~登山 | トレッキング~登山 | 日常~キャンプ |
| 防水性(耐水圧) | 30,000mm以上 | 30,000mm以上 | 15,000mm以上 |
| ムレにくさ(透湿性) | 約16,000g/m2-24h | 約16,000g/m2-24h | 約10,000g/m2-24h |
| 耐久撥水 | 100洗 | 100洗 | 20洗 |
| 生地の構造 | 3層(40dナイロンリップストップ・裏にトリコットメッシュをボンディング) | 3層(40dナイロンリップストップ3L) | 2層(裏面は透明ウレタンコーティング) |
| 縫い目 | 内側シームテープ(フルシームシーリング) | 内側シームテープ(フルシーム) | 内側シームテープ(フルシームシーリング) |
| ファスナー | 雨返し&フラップ | 雨返し&フラップ | 雨返し&フラップ |
| 素材 | 本体ナイロン100%・内衿切替ポリエステル100%・下衣ナイロン100% | 本体ナイロン100%・内衿切替ポリエステル100% | ポリエステル100% |
| 質量 | 約550g(M・上下) | 約520g(M・上下) | 記載なし |
| 販売の形 | ジャケット&パンツ | ジャケット&パンツ | ジャケットとパンツは別売り |
| サイズ展開 | S〜2XL・SB・MB・MBB(色により異なる) | S/M/L/SB/MB(色により異なる) | ジャケット XS〜2XL(ブラックはLBB・XLBBも)/パンツ XS〜2XL・SB・MB・MBB |
| 収納 | 収納袋付き・フード内に簡易収納可・フードは衿に収納 | 収納袋付き・フード内簡易収納・フードを折り畳んで衿に収納 | ジャケット用・パンツ専用のスタッフサック・フード内簡易収納 |
縫い目の処理とファスナーの形は3品とも同じです。差が出るのは、耐水圧が2倍(30,000mm以上と15,000mm以上)、透湿性が約1.6倍(約16,000と約10,000)、撥水の洗濯耐久が5倍(100洗と20洗)、それに3層と2層という生地の構造です。
数字の読み方で注意したいのは、耐水圧と雨の強さの対応です。「30,000mmなら大雨でも大丈夫」「傘は◯mm相当」といった言い換えの公的な基準は、消費者庁の表示の案内にも見当たりません。比べるときは、公式の公表値どうしを並べるだけにとどめます。なお試験の方法について、公式の比較表には「生地の耐水圧試験・製品のシャワーテスト(ミズノ方法)」、メンズの商品説明には「JIS-L1092 高水圧法 準用」と書かれています。
撥水の「100洗」「20洗」は、洗濯を繰り返したあとの撥水の残り方を示す表示です。山で何度も使い、そのたびに洗う人ほど、この差が効いてきます。公式の比較表で20洗の3品は、どれもシーンが登山以外の表示です。
3層と2層の違いは、ミズノの説明では肌側のべたつきと引き裂きの強さ
ミズノはストームセイバーVIの商品ページで、2層と3層の違いを説明しています。2層構造は、衣服の中がムレると生地の裏面に肌が接して「べたつき感」が出る。ベルグテックEXは薄手の裏地を張り合わせた独自の3層構造で、生地の裏面はサラサラとしていて、引き裂き強度も上がり2層に比べて耐久性にも優れる、という内容です。
メンズの商品説明では、表地の裏にトリコットメッシュをボンディングしたことで「2層素材に比べ肌側のベタつきを軽減」とも書かれています。アクアブロックの裏面は透明ウレタンコーティングの2層素材なので、この説明に当てはめると、汗をかいたときの肌側の感触に差が出る組み合わせです。
ただし、3層の雨具でも汗そのものが消えるわけではありません。登りで汗をかけば、雨具の内側の肌着は湿ります。レインウェアは保温しない服なので、汗で湿った肌着のまま休憩に入ると冷たく感じやすくなります。汗の多い登りでは、雨具の下で汗を肌から離す肌着が別に要ります。
その役目の肌着の例が、ファイントラック ドライレイヤーベーシックT(FUM0422)です。メーカーは、肌に直接着て、上に重ねた吸汗速乾ウエアへ汗を移すと説明しており、耐久撥水は150洗80点と表示されています。重ね方の順番はファイントラックのドライレイヤーの仕組みと重ね方にまとめています。
3層か2層かで選ぶなら、見るべきは晴れの日ではなく、登りで汗をかいた日です。肌側のべたつきを減らす工夫が生地にあるかどうかは、雨と汗が重なったときにだけ差になります。
サイズは「実寸の胸回り−適合の胸囲」で数えると、どのサイズもゆとりは同じ
ミズノの商品ページには、2種類のサイズの数字が載っています。体の寸法の目安を示す「適合サイズ表」(身長・胸囲)と、ジャケットそのものの寸法を示す「実寸」(後丈・胸回り・肩幅・袖丈)です。実寸の胸回りから適合の胸囲を引いた差が、体と生地のあいだのゆとりで、中に着る服の厚みが入る余地の目安になります。ゆとりは生地と体の寸法の差で、着心地や動きやすさを保証する数字ではありません。
ストームセイバーVIの全サイズで、この引き算をしました。
| モデル・サイズ | 実寸の胸回り | 適合の胸囲(バスト) | ゆとり(差) |
|---|---|---|---|
| メンズ S(身長159〜167) | 112cm | 85〜91cm | 21〜27cm |
| メンズ M(身長166〜174) | 116cm | 89〜95cm | 21〜27cm |
| メンズ L(身長173〜181) | 120cm | 93〜99cm | 21〜27cm |
| メンズ XL(身長180〜188) | 124cm | 97〜103cm | 21〜27cm |
| メンズ 2XL(身長187〜195) | 128cm | 101〜107cm | 21〜27cm |
| メンズ SB(身長159〜167) | 118cm | 91〜97cm | 21〜27cm |
| メンズ MB(身長166〜174) | 124cm | 97〜103cm | 21〜27cm |
| メンズ MBB(身長166〜174) | 130cm | 103〜109cm | 21〜27cm |
| ウィメンズ S(身長152〜158) | 108cm | 77〜83cm | 25〜31cm |
| ウィメンズ M(身長157〜163) | 112cm | 81〜87cm | 25〜31cm |
| ウィメンズ L(身長162〜168) | 116cm | 85〜91cm | 25〜31cm |
| ウィメンズ SB(身長152〜158) | 114cm | 83〜89cm | 25〜31cm |
| ウィメンズ MB(身長157〜163) | 120cm | 89〜95cm | 25〜31cm |
表から出る結論:メンズは8サイズすべてで21〜27cm、ウィメンズは5サイズすべてで25〜31cmです。サイズが1つ上がると実寸の胸回りも適合の胸囲も同じだけ大きくなるので、ゆとりの幅はどのサイズを選んでも変わりません。「重ね着するから1サイズ大きめを」という選び方を支える数字は、公式の表からは出てきません。適合サイズ表の身長と胸囲が両方入る行を選べば足ります。
同じ行の中では、胸囲が範囲の下限に近い人ほどゆとりが大きくなります。メンズMなら、胸囲89cmの人はゆとり27cm、95cmの人は21cmです。厚手の中間着を雨具の下に入れたい人は、自分の胸囲が範囲のどこにあるかを見ておくと、内側に入る服の厚みの見当がつきます。
迷いやすいのは、身長と胸囲で別の行に当たる人です。たとえば身長170cmで胸囲100cmなら、身長ではM(166〜174)、胸囲ではL(93〜99)にも収まりません。B体はこの人のための型で、MBは身長166〜174cm・胸囲97〜103cmと、Mと同じ身長で胸囲だけ大きく作られています。身長に合わせてLを選ぶと、袖丈や後丈まで一緒に長くなります。
- 自分の身長と胸囲(女性はバスト)を測る
- 適合サイズ表で、身長と胸囲の両方が入る行を探す。両方が入る行がなければ、同じ身長のB体(SB・MB・MBB)の行を見る
- 選んだ行の実寸(胸回り・袖丈・パンツのウエスト)を商品ページの実寸表で確かめる
パンツについても、メンズの実寸のウエストはS72・M76・L80・XL84・2XL88・SB78・MB84・MBB90(cm)と、ジャケットと同じ並びで大きくなります。女性の雨具のサイズの決め方は、レディースの登山レインウェアをサイズ表で選ぶ基準でも扱っています。
アクアブロックのジャケット(M)は実寸の胸回りが116cmで、ストームセイバーVIメンズMと同じです。ただしアクアブロックの適合サイズ表がVIの表と同じかどうかは確かめられていないため、ゆとりの計算はしていません。アクアブロックを選ぶときは、商品ページの「サイズ表」を見てください。パンツB2JF0A01は商品規格が男性サイズで、女性はワンサイズ程度小さめか、適合サイズを参考にするよう公式に書かれています。
山の雨に入るならストームセイバーVI、日常~キャンプが主ならアクアブロック
ここまでの公表値とサイズの計算から、現行の3つを誰に向くかで並べます。選ぶ基準は3つです。1つ目は、公式のシーン表示が自分の使い方と合うか。2つ目は、山で何度も雨に入り、そのたびに洗うかどうか(100洗と20洗の差が効くのはこちら)。3つ目は、適合サイズ表で自分の行が商品の選択肢にあるかです。山の雨が主な使い道なら、迷う余地はあまりありません。
ストームセイバーVI メンズ(A2MG8A01)は、秋の低山から高い山の夏まで、山の雨に入る人の上下です。3層・耐水圧30,000mm以上・透湿性約16,000g/m2-24h・100洗耐久撥水で、質量は約550g(M)。S〜2XLに加えてB体のSB・MB・MBBがあり、体型の幅が広い人も適合の行を探せます。
同じ素材の女性用が、ストームセイバーVI ウィメンズ(A2MG8C01)です。公表値はメンズと同じで、質量は約520g(M)。商品ページの選択肢はS・M・L・SB・MBで、ゆとりはどのサイズも25〜31cmです。
ベルグテック アクアブロック レインジャケット(B2JE0A01)は、通勤や自転車、キャンプが主な使い道で、近場の低山の短い雨にも条件つきで持ち出したい人向けです。公式のシーン表示は「日常~キャンプ」で、2層・耐水圧15,000mm以上・透湿性約10,000g/m2-24h・20洗耐久撥水。パンツ(B2JF0A01)は別売りで、裾のマチ付きフラップを開くと靴を履いたまま着脱できます。
街でも山でも1着で済ませたい、という相談なら、山を基準にストームセイバーVIを選ぶほうが筋が通ります。逆向きに、日常用のアクアブロックを山へ持ち出すと、公式のシーン表示の外で使うことになるからです。
条件ごとの判定表:秋の低山・冬の低山・高い山の夏・雪山入門
ストームセイバーVI、アクアブロック、コンパクトアクアブロックの3つを、4つの山の条件で判定しました。判定は編集部の判断で、理由の欄にはミズノ公式のシーン表示と公表値だけを書いています。
| モデル | 秋の低山の雨・日帰り | 冬の低山・雨具として外側に | 富士山など高い山の夏 | 雪山入門 | 理由(公式の表示) |
|---|---|---|---|---|---|
| ストームセイバーVI(A2MG8A01/A2MG8C01) | 使える | 外側の1枚として使える(保温は別の層) | 使える | 判断材料が足りない | シーン表示「トレッキング~登山」。耐水圧30,000mm以上・約16,000g/m2-24h・100洗・3層・フルシーム・雨返し&フラップ。雪山・保温の表示はない |
| アクアブロック(B2JE0A01+B2JF0A01) | 条件つき(近場の低山・短い雨) | 条件つき(登山の表示はない) | 使わない | 使わない | シーン表示「日常~キャンプ」。耐水圧15,000mm以上・約10,000g/m2-24h・20洗・2層(裏面は透明ウレタンコーティング)・フルシーム |
| コンパクトアクアブロック(B2MEA250) | 使わない | 使わない | 使わない | 使わない | シーン表示「日常生活」のコート。縫い目に防水性はなく、傘の併用が前提 |


アクアブロックを「条件つき」とした近場の低山は、登山口から山頂まで短時間で、天気が崩れたらすぐ引き返せる山を指します。稜線で長く雨と風を受ける行程や、山小屋に泊まって翌日も雨具を使う行程は、登山向けと表示されたストームセイバーVIの領域です。
雪山入門の欄をストームセイバーVIでも「判断材料が足りない」としたのは、公式に雪山の表示も防寒の表示も無いからです。雪の上で使う外側の1枚を選ぶ段階なら、雨具とは別の物差しで比べたほうが迷いません。雨具とハードシェルの違いは、登山のレイヤリングを4層で考える方法の外側の層の話とあわせて読むと整理できます。
判定表でいちばん大事なのは、アクアブロックを悪い雨具と読まないことです。日常~キャンプという公式の線引きの中では、条件のそろったちょうどいい1着です。山に持ち込むかどうかの線を、公式の表示で引いているだけです。
11月の低山で雨具に任せてよいのは雨を防ぐことまで、温度は肌着と中間着で作る
11月は、麓では秋でも山頂は冬の入口という日が増えます。気象庁の用語集では、高さが100m上がるごとに気温は0.5〜1℃下がるのが通常と説明されています。この範囲で計算すると、標高差1,000mの山では、山頂は麓より5〜10℃低いことになります。麓で12℃の朝なら、山頂は2〜7℃の見当です。
気象庁の登山者向けの資料も、山頂や朝晩の気温の低下、風雨による体温の低下、防寒の対策を案内しています。雨と風が重なる日は、気温の数字以上に寒さを感じやすい条件です。
この条件で雨具に公式の数値で期待できるのは、外からの雨を防ぐことです。ストームセイバーVIの公式の表示にあるのは防水・透湿・撥水の数値で、保温の表示はありません。防風性の表示や数値は公式には見当たらず、風をどこまで通さないかは公式の情報からは判断できません。
11月の雨の日は、肌着・中間着・雨具の3つを役割で分けると選びやすくなります。肌着は汗を肌から離す、中間着は止まったときに足す、雨具は外側で雨を防ぐ、という分担です。立ち止まったときに足す防寒着は、軽くたためることを基準に選び、雨具の上から着るならフードや袖口とぶつからないかを見ておきます。
手袋も忘れやすい装備です。雨で濡れた手は冷えやすく、ファスナーやザックのバックルの操作がしにくくなります。選ぶときは防水の表示と、細かい作業ができる指先の作りを見ます。
サイズの節で出した「ゆとり」は、この中間着を入れる余地の目安です。ストームセイバーVIはどのサイズでもゆとりの幅が同じなので、中間着の厚みで迷ったら、サイズを上げるより、自分の胸囲が適合の範囲のどこにあるかを先に見ます。
雨の日の撤退の判断は、雨具の性能とは別に考えます。風が強まる予報や、気温が一桁まで下がる予報が重なる日は、雨具が登山向けでも計画そのものを見直す対象です。
雨具では守れないザックと足元は、ザックカバーとスパッツで補う
レインウェアが覆うのは体だけです。背中のザックは雨に打たれたままで、中の着替えや防寒着が濡れると、11月の低山では予備の服が役に立たなくなります。ザックの雨よけを選ぶ基準は、ザックの容量に合う対応サイズが書かれていることです。ザックのメーカーが推奨するカバーのサイズがあれば、そちらも確認します。
日帰りで25〜30Lのザックを使う人なら、モンベル ジャストフィット パックカバー 30(#1128519)が合います。公式の表示は対応パックサイズ25〜30L・重量98g・40デニール ナイロン リップストップで、ジャストフィットシステムが荷物の量に合わせて形をフィットさせ、強風時のばたつきを抑えるとされています。ボトムにはドレインシステムがあり、入った水を外へ出す作りです。ほかの容量には20〜60Lの別サイズがあります。カバーをしても中が濡れる経路は、ザックカバーの対応容量の早見表と中が濡れる3つの経路で確かめられます。
足元も雨具が守り切れない場所です。レインパンツの裾と靴のあいだにはすき間があり、歩くたびに裾から伝った水が靴の中へ入ります。ぬかるんだ道では、泥はねで裾まわりも汚れます。
このすき間を覆うのがスパッツ(ゲイター)です。モンベル GORE-TEX ライトスパッツ セミロングは、レインパンツの裾の上から靴口までを覆い、雨や泥が靴へ入るのを防ぐための道具です。丈と付け方の選び方は、登山のゲイター(スパッツ)が要る場面と長さの選び方にまとめています。
雨具を良いものにしても、ザックの中身と靴の中が濡れたら、11月の山では帰りの寒さに直結します。予算の配分を考えるなら、雨具とザックカバーとスパッツは1組として見たほうがいいと思います。
まとめ|山の雨ならストームセイバーVIを適合サイズ表どおりに、アクアブロックは日常~キャンプ用
ミズノのレインウェアは、公式のシーン表示で「トレッキング~登山」のストームセイバーVI(A2MG8A01・A2MG8C01)と、「日常~キャンプ」のアクアブロック(B2JE0A01・B2JF0A01)に分かれます。公表値の差は、耐水圧30,000mm以上と15,000mm以上、透湿性約16,000と約10,000(g/m2-24h)、100洗と20洗、3層と2層です。
サイズは、実寸の胸回りから適合の胸囲を引くと、ストームセイバーVIはメンズ21〜27cm・ウィメンズ25〜31cmで、どのサイズでも同じ幅になります。大きめを選ぶより、身長と胸囲の両方が入る行を選び、合わなければB体を見るのが公式の数字に沿った決め方です。
- 品番がA2MG8A01(メンズ)またはA2MG8C01(ウィメンズ)か。「ストームセイバーV」や品番の書かれていない品ではないか
- 適合サイズ表で、身長と胸囲(バスト)の両方が入る行を選んだか。入らなければB体(SB・MB・MBB)を見たか
- 選んだサイズの実寸(胸回り・袖丈・パンツのウエストと股下)を商品ページで確かめたか
- アクアブロックを選ぶなら、使い道が日常~キャンプと近場の低山の短い雨に収まるか
- ザックの容量に合うザックカバーと、レインパンツの裾を覆うスパッツをそろえたか
- タグの洗濯表示を確かめたか
よくある質問
Q. ミズノのレインウェアの洗濯方法は?
ミズノ公式サポートの手順は、中性洗剤を少量使った手洗い、漂白剤と柔軟剤を避ける、十分にすすぐ、日陰干し、の順です。撥水機能は、あて布をして低温でアイロンをかけると回復すると案内されています。乾燥機の可否は同じページに記載がないため、商品ごとのタグで確かめてください。洗う・熱を加える・撥水剤の3段階の考え方は、レインウェアの洗濯と撥水回復で詳しく扱っています。
Q. 耐水圧30,000mmは、雨が何mmまで大丈夫という意味?
耐水圧の数字と雨量の対応を示す公的な基準は見当たりません。「傘は◯mm相当」といった比較も、消費者庁やJISの根拠は見当たりません。ミズノの公表値は、ストームセイバーVIが30,000mm以上、アクアブロックが15,000mm以上で、比べるときはこの公表値どうしで比べます。
Q. ストームセイバーVIの重さは? アクアブロックは?
公式の質量欄では、ストームセイバーVIはメンズが約550g、ウィメンズが約520gで、どちらもMサイズの上下の値です。アクアブロックはジャケット・パンツとも、公式の商品ページに質量の記載が見当たりません(2026年11月3日確認)。店頭のタグで確かめてください。
Q. 女性がアクアブロックのパンツを選ぶときのサイズは?
アクアブロック レインパンツ(B2JF0A01)はユニセックスで、商品規格は男性サイズです。公式には、女性はワンサイズ程度小さめか、適合サイズ・規格サイズを参考にするよう書かれています。実寸(M)はウエスト76・ヒップ106・股上26.7・股下75cmです。
Q. コンパクトアクアブロックは山で使える?
コンパクトアクアブロック(B2MEA250)は、公式のシーン表示が「日常生活」のコートです。縫い目に防水性がなく、傘の併用が前提とされているため、登山の雨具には選べません。
出典
- ミズノ公式 ベルグテックEX ストームセイバーVI レインスーツ(メンズ)A2MG8A01(公式の比較表・適合サイズ表・実寸を含む)https://jpn.mizuno.com/ec/disp/attgrp/A2MG8A01/ (2026年11月3日確認)
- ミズノ公式 ベルグテックEX ストームセイバーVI レインスーツ(ウィメンズ)A2MG8C01 https://jpn.mizuno.com/ec/g/gA2MG8C0124S/ (2026年11月3日確認)
- ミズノ公式 ベルグテック アクアブロック レインジャケット B2JE0A01 https://jpn.mizuno.com/ec/disp/attgrp/B2JE0A01/ (2026年11月3日確認)
- ミズノ公式 ベルグテック アクアブロック レインパンツ B2JF0A01 https://jpn.mizuno.com/ec/disp/attgrp/B2JF0A01/ (2026年11月3日確認)
- ミズノ公式サポート レインウエア 洗濯方法 https://help.jpn.mizuno.com/hc/ja/articles/29852355745811 (2026年11月3日確認)
- モンベル公式 ジャストフィット パックカバー 30 #1128519 https://webshop.montbell.jp/goods/disp.php?product_id=1128519 (2026年11月3日確認)
- 気象庁 予報用語(気温)https://www.jma.go.jp/jma/kishou/know/yougo_hp/kion.html (2026年11月3日確認)
- 気象庁 登山者向けの資料(蔵王山)https://www.jma.go.jp/jma/kishou/books/shiori/shiori_zao.pdf (2026年11月3日確認)
- 消費者庁 繊維製品の表示 https://www.caa.go.jp/policies/policy/representation/household_goods/guide/fiber/fiber_show.html (2026年11月3日確認)


