

※本記事にはプロモーション(広告)が含まれます。
神奈川県の丹沢山地にある塔ノ岳(標高1,491m)へ、秦野市の大倉から登る日の服は、1着の正解では決まりません。大倉尾根は標高差が約1,200mあり、歩き始めの大倉と山頂では、季節平均で約7℃の気温差が出る目安です。登りでは汗をかくのに、山頂で止まった途端に体が冷える。この落差が服選びの難しさになっています。
答えは「登りで脱ぐ分」と「山頂・下山で足す分」を分けて持つことです。11月は秋の服に山頂用の一枚を足し、12月は山頂で氷点下の日がある前提に切り替え、1月以降は滑り止めも含めて考えます。コースそのもののきつさは、大倉尾根を区間ごとに分けて見た塔ノ岳の登山ガイドで確かめてください。ここで決めるのは、何を着て何をザックに入れるかです。
出発前の現況も先に示します。神奈川県の登山道通行情報(2026年10月26日更新・2026年10月31日確認)によると、大倉尾根線(T09)は塔ノ岳頂上まで通行できます。一方、塔ノ岳〜尊仏ノ土平を結ぶT23ユーシン塔ノ岳線は「当面の間」通行不可で、安全確認中です。これは大倉尾根とは別の登山道で、規制の扱いも別です。山頂標識は塗り替え工事のため、2026年11月末頃まで足場で見えません。
- 大倉と山頂の気温差は約7℃。0.6℃×約1,200m÷100mという式で、季節平均の目安として出せること
- 横浜の平年値から引くと、山頂の平均の目安は11月約5℃・12月約0℃・1月約−3℃・2月約−2℃になること
- 10月後半〜3月の、登り・山頂・休憩・足元の組み合わせを1つの表で引けること
- 花立山荘から先は風を止める一枚をすぐ出せる所に入れる、という着替えの区切り
- 11月と12月で変わるのは、上着の枚数より手袋と休憩用の保温着であること
- 1〜2月は山頂に積雪の記録があり、県が滑り止めの携行を呼びかけていること
- 横浜の日の入と下り2時間20分から出す、山頂を13時台に出る下山計画
11月は秋の服に一枚、12月は冬寄り、1月からは滑り止めも
先に月ごとの答えを置きます。自分が登る月の行を見て、ザックに入れる枚数を決めてください。変わるのは歩いている間の服より、止まったときに足す服と足元です。登りは標高差約1,200mを休憩抜きで3時間40分かける行程なので、真冬の日でも体は温まります。厚い服を着て出発すると、序盤で汗を抱え込むことになります。
| 登る月 | 編集部の答え | 秋の服から増える物 |
|---|---|---|
| 11月 | 秋の服+山頂の一枚 | 風を止める上着、薄手の手袋、休憩用の保温着 |
| 12月 | 山頂で氷点下の日がある前提の冬寄り | 重ねられる手袋、ダウンなどの保温着、滑り止めの携行 |
| 1〜2月 | 積雪と凍結を前提に、持つ・借りる・登らないを決める | 冬の上着または雨具上下、防水の手袋、滑り止め |
| 3月 | 1〜2月の装備を基準に、雪の情報を見てから減らす | 前日の積雪情報で判断する |
枚数で言えば、肌着と行動着の上に「風を止める1枚」と「止まったときに着る1枚」を足すのが11月の下限です。12月は手袋が2組になり、保温着の厚みが上がります。1月からは足元の道具が増えるので、服より先に、その道具を使える日かどうかを判断することになります。
服の量を決める3つの条件:気温、風、下山時刻です。気温だけで決めると、晴れて風の強い日の稜線で足りなくなります。下山が遅れると、日が落ちるにつれて同じ服でも足りなくなります。温度計の数字より、止まる時間と風に当たる時間で枚数を決めてください。
ここに示す組み合わせを着れば安全、という保証にはなりません。同じ11月でも、雨の日と快晴の日では条件がまったく違います。組み合わせは出発前に当日の予報と照らし、足りないと感じたら計画そのものを見直してください。神奈川県警も、山の気象変化に対応できる服装と装備の大切さを呼びかけています。
編集部の見立て:塔ノ岳の服で失敗しやすいのは、寒さへの備え不足より、着て歩きすぎることだと考えています。登りの3時間40分で濡らした肌着が、山頂の休憩で効いてきます。買い足す前に、脱ぐ順番を決めるほうが先です。
大倉と山頂の差は約7℃|平年値から引く式と、その限界
気温の差は計算で目安が出せます。神奈川県の丹沢山地の資料によると、年平均の平均気温・最高気温は、標高100mにつきおよそ0.6℃下がります。大倉尾根の標高差は約1,200mなので、0.6℃×1,200m÷100m=約7℃です。大倉の標高は約290mとされますが、これは秦野戸川公園の値で、登山口とは数十mずれることがあります。
丹沢の近くに使える平年値がないため、山頂の目安は海沿いの横浜から引きます。気象庁の地点一覧によると横浜の観測地点は標高39.1mで、丹沢湖と箱根は気温の平年値が資料年数0です。式は次の2本になります。
山頂の目安 = 横浜の平年値 − 0.6℃ ×(1,491m − 39.1m)÷ 100m = 横浜の平年値 − 約8.7℃
大倉の目安 = 横浜の平年値 − 約1.5℃(大倉を約290mとした場合)
| 月 | 横浜の平均/日最低 | 大倉の目安(平均) | 山頂の目安(平均) | 山頂の目安(日最低) |
|---|---|---|---|---|
| 11月 | 13.4/10.1℃ | 約12℃ | 約5℃ | 約1℃ |
| 12月 | 8.7/5.2℃ | 約7℃ | 約0℃ | 約−3.5℃ |
| 1月 | 6.1/2.7℃ | 約5℃ | 約−3℃ | 約−6℃ |
| 2月 | 6.7/3.1℃ | 約5℃ | 約−2℃ | 約−5.5℃ |
この表は実測ではなく、海沿いの平年値(気象庁・1991〜2020年)からの目安です。読み方としては、12月に大倉で「少し肌寒い」くらいの朝でも、山頂は水が凍るかどうかの境目にある、と受け取ってください。出発地の感覚を、そのまま山頂へ持ち込まないための数字です。


県の資料が示す0.6℃は、年平均の平均気温・最高気温の関係です。個別の日の気温を言い切る根拠にはなりません。日最低の列は同じ式を当てはめた編集部の試算で、風による体感の低下も含みません。風が強い日は、同じ気温でも体感はさらに下がります。
年月日のある記録も、平年値とは分けて見てください。下の表はその日の値で、毎年同じになるという意味ではありません。
| 年月日 | 記録の内容 | 掲載元 |
|---|---|---|
| 2014年1月19日 | 山頂−3.8℃、馬ノ背に凍結、雪山装備の注意 | 秦野ビジターセンター(登山者提供) |
| 2024年2月6日 9時半頃 | 塔ノ岳山頂周辺の積雪約40〜50cm | 県パークレンジャー |
| 2025年1月18日 | 表尾根の標高約1,400m以上の日陰に積雪 | 県パークレンジャー |
| 2025年1月23日・25日 | 塔ノ岳山頂と山頂北側直下に積雪(深さの数値なし) | 県パークレンジャー |
11月・12月の山頂の年月日つき実測は、県の積雪情報と秦野ビジターセンターの掲載には2026年10月31日時点で見当たりません。実際の値は日によって違うので、出発前に尊仏山荘の発信や県の登山道情報で確かめてください。
編集部の見立て:目安の数字は「この気温になる」という予想ではなく、「平地の感覚から何℃引いて考えるか」の物差しです。大倉の朝の気温から7℃引く癖をつけるだけで、持ち物の判断はだいぶ揃うと考えています。
10月後半から3月まで、登り・山頂・休憩・足元の組み合わせ
月別の組み合わせを1つの表にまとめます。これは編集部の判断で、根拠は前の節の目安気温、標高差約1,200m、花立山荘から先の稜線で受ける風の3つです。10月後半と3月は気温の試算を置かず、前後の月との関係で組み合わせを示します。
| 時期 | 大倉→山頂の目安 | 登り | 山頂 | 休憩 | 足元 |
|---|---|---|---|---|---|
| 10月後半 | 11月より高い側 | 化繊かメリノの長袖1枚 | 雨具の上着か風よけ | 薄手のフリース | 登山靴 |
| 11月 | 約12℃→約5℃ | 長袖の肌着+前の開く薄手の上着 | 風を止める上着、薄手の手袋 | フリースか軽いダウン | 登山靴。雪の情報があれば滑り止め |
| 12月 | 約7℃→約0℃ | 長袖の肌着+中間着(暑ければ脱ぐ) | 風を止める上着、手袋を重ねる、帽子 | ダウン | 滑り止めを携行 |
| 1〜2月 | 約5℃→約−3〜−2℃ | 厚手の肌着+中間着 | 冬の上着または雨具上下、防水の手袋、帽子 | ダウン | 滑り止めを携行し、凍結の手前で着ける |
| 3月 | 1〜2月より高い側 | 1〜2月から中間着を薄く | 1〜2月と同じ備えを基本に | ダウン | 積雪情報を見て判断 |
表の読み方は横方向です。「登り」の列は大倉を出て体が温まったあとの服で、歩き始めの数分は肌寒い程度が目安になります。駐車場やバス停で暖かいと感じる服は、登りでは多すぎます。「山頂」の列は風に当たりながら景色を見る数分の服、「休憩」の列は座って食事をする時間に上から足す服です。
山頂と休憩を分けたのは、必要な物が違うからです。風は上着で止められますが、止まって失った熱は保温着でしか補えません。風よけと保温着は別の役目なので、どちらか一方で両方を済ませようとしないでください。
下りは2時間20分の目安で、登りより体が温まりにくい時間です。山頂で足した一枚を脱がずに歩き出し、暑くなってから脱ぐほうが調整しやすくなります。特に12月以降は、下山の開始で一度冷えやすい場面になります。
下半身は上半身ほど枚数が変わりません。歩行用のパンツを1本決め、冬はタイツや雨具の下で足します。ジーンズやコットンのチノで歩いている人が替えるなら、コロンビアの「タイムトゥー トレイルパンツ」(メンズ)が候補です。公式には表記と型番の異なる型が複数並ぶので、生地の組成は購入する型番の商品ページで確かめてください。10月後半から11月の大倉尾根を、1本で通したい人に向きます。
編集部の見立て:この表で一番大事なのは「休憩」の列です。登りの服はあとから脱げますが、休憩の服はザックに入れていなければ足せません。迷ったら、登りを軽くして休憩を厚くする配分をとります。
暑いと感じる前に脱ぐ|汗を残さない着脱の順番
大倉尾根は登りが長く続きます。区間の標高は見晴茶屋610m、駒止茶屋900m、堀山の家950m、花立山荘1,300mと上がっていきます(公式案内の値)。汗をかいたまま止まると体が冷えるので、登りで暑いと感じたら早めに一枚脱ぎ、休むときに着直してください。脱ぐ合図は「暑い」ではなく「暑くなりそう」くらいが間に合います。
- 大倉を出る前に、登り用の服まで減らす。歩き始めの10分は肌寒くてよい
- 見晴茶屋や駒止茶屋など最初の区切りで、背中の湿り具合を確かめ、前を開けるか一枚脱ぐ
- 休憩は止まった直後に一枚足し、歩き出す直前に脱ぐ。汗が引いてから着るのでは遅い
- 花立山荘の手前で、風を止める上着と手袋を取り出しやすい位置へ移す
- 山頂では座る前に保温着を着る。下山の歩き始めはそのまま出て、暑くなってから調整する
着脱を減らすには、最初の一枚が効きます。肌に触れる服が濡れて張りつくと、その上に何を重ねても冷えやすくなるからです。ここは、登る月とかく汗の量で素材と厚みを分けて考えます。素材ごとの違いと厚みの決め方は、メリノウールの登山インナーと化繊の違いを公表スペックで見た記事にまとめています。
12月以降に中厚の肌着を探している人には、Icebreakerの「Merino 200 Oasis」長袖(メンズ)が候補です。素材はウール100%で、メーカーはミッドウェイトのベースレイヤーと説明しています。山頂の日最低の目安が氷点下に入る月に、1枚で保温も担わせたい人に向きます。汗の多い人が11月に着ると、登りで暑くなる場合があります。
手足の震えが止まらない、眠気が出てきた、といった変化は、着替えのタイミングの問題を超えています。その場で保温着を足し、行動を見直してください。起きる仕組みとサインは登山の低体温症の仕組みと眠気のサインで先に読んでおくと、判断が早くなります。
綿の肌着は、濡れると乾きにくい素材です。「下着の上に山シャツ」の組み合わせで出ると、登りの汗がそのまま残ります。行動中に着替える場所を取りにくい日もあるので、登山用の肌着に替えるのが先です。
着替え用の肌着を1枚ザックに入れておくのも、汗の多い人には有効です。山頂の休憩で替える時間を取れるのは、風を避けられる場所があり、日没まで余裕がある日に限られます。下山時刻を削って着替える計画にはしないでください。
編集部の見立て:「脱ぐのが面倒だから薄着で出る」は正しい方向だと考えています。ただし薄くするのは登りの服だけです。ザックの中の保温着まで削ると、脱ぐ手間の節約が、山頂の余裕の喪失に変わります。
花立山荘から先は風を止める一枚を手の届く所に
大倉尾根は、花立山荘から先で稜線に出ます。公式の区間値では、花立山荘→金冷シノ頭が登り20分、金冷シノ頭→山頂が登り30分です。合計すると約50分になり、この区間の標高は約1,300mから1,491mへ上がります。登りの最後に、気温の低さと風が重なる区間が来るわけです。
山頂の風の公的な実測値や、体感温度の公式な説明は、2026年10月31日時点で見当たりません。そのため風を数字で読むことはできず、横浜の平均風速を山頂に当てることもできません。風が強い日は同じ気温でも体感がさらに下がる、という前提で、風を通さない一枚をすぐ出せる所に入れてください。
- 風を止める上着は、ザックの一番上か外側のポケットに入っている
- 手袋は取り出すのに荷物を出さなくて済む位置にある
- 帽子かヘッドバンドを、12月以降はザックの上部に入れている
- 花立山荘の手前で一度止まり、上着を出すかどうかを決めると決めている
- 雨具を風よけに兼ねる場合、上着と下の両方を持っている
風を止める道具は、専用の風よけか、雨具の上着かの2択です。雨の予報がなくても雨具は持つので、1枚で済ませるなら雨具の上着を着ることになります。一方、蒸れにくさと軽さでは専用の風よけが有利です。違いは登山用ウィンドブレーカーとレインウェアの違いを重さで見た記事で確かめられます。
花立山荘を区切りにする理由:稜線に出てから荷物を開けると、手がかじかみ、風の中で作業することになります。風を受ける前に準備を終えておくのが、この区間の唯一のコツです。11月でも12月でも、やることは変わりません。
風に当たって最初に動きが鈍るのは指先です。薄手の手袋を1組、歩きながら着けられる場所に入れておくと、上着のファスナーや行動食の袋を扱えます。インナー手袋を探している人には、アイスブレーカーの「200 オアシス グローブライナー」(IN62201)が候補です。メリノウールのインナーグローブで、11月は単体で、12月以降は上に防水の手袋を重ねて使いたい人に向きます。
山頂標識は2026年11月末頃まで足場で見えません(2026年10月31日確認)。標識の前で写真を待つ人の列を前提にせず、山頂では着る物を着てから景色を見る順番にしてください。止まる時間が短くても、風の中では体は冷えていきます。
編集部の見立て:花立山荘までは「暑い山」で、そこから上は「寒い山」だと思って準備すると、切り替えがうまくいくと考えています。同じ尾根でも、服の役目が変わる地点がはっきりしているのは、この道の分かりやすいところです。
登りから休憩までを受け持つ5枚と、選ぶときの基準
買い足すときは、月別の表のどの列を埋めたいのかを先に決めてください。基準は3つです。1つ目は役目で、汗を逃がす、風や雨を止める、止まったときに温める、のどれか。2つ目は持ち歩く時間で、登りの大半をザックの中で過ごす物は、重さと収納の大きさが効きます。3つ目は使う月の幅で、11月だけでなく12月以降も使えるかどうかです。この3つを見てから、次の表で候補を絞ってください。
| 商品 | 表の列 | 公表スペック | 主に使う月 |
|---|---|---|---|
| モンベル スーパーメリノウール L.W. ラウンドネックシャツ(#1107661) | 登り | 薄手のメリノウール、128g | 10月後半〜11月 |
| パタゴニア R1 エア・ジャケット | 登り・休憩 | フルジップのテクニカル・フリース、340g | 11月〜12月 |
| モンベル サンダーパス ジャケット(#1128635) | 山頂 | 2層構造のドライテック | 通年 |
| ミズノ ベルグテックEX ストームセイバーVI(A2MG8A01) | 山頂・下山 | 上下セット、耐水圧約30,000mm以上 | 通年 |
| モンベル ライトアルパインダウン ジャケット(#1101608) | 休憩 | 800フィルパワー、平均312g、収納Φ13×21cm | 11月〜3月 |
スペックはメーカーの公表値です。モデルの更新で変わることがあるので、購入前に商品ページで最新の値を確かめてください。優先順位をつけるなら、雨具、保温着、肌着の順です。雨具は風よけも兼ね、保温着は止まったときの逃げ道になります。
モンベルの「スーパーメリノウール L.W. ラウンドネックシャツ」は、登りの汗を受ける薄手の1枚です。10月後半から11月に、化繊のべたつきが苦手で、薄手のウールを試したい人に向きます。
ミズノの「ベルグテックEX ストームセイバーVI」(A2MG8A01)は上下セットのレインスーツです。雨具をまだ持っていない人が、上下まとめて揃えたいときに向きます。下も持てるので、風の強い日にパンツの上から足す使い方もできます。
モンベルの「サンダーパス ジャケット」(#1128635)は、2層構造のドライテックを使った防水透湿ジャケットです。上着だけを買い足したい人や、下はすでに別の物を持っている人に向きます。花立山荘の手前で出す一枚を、雨具と兼ねたい場合の候補になります。
モンベルの「ライトアルパインダウン ジャケット」(#1101608)は、休憩の列を埋める保温着です。公表の平均重量が312gと軽いので、登りの間はザックに入れておき、山頂で座る前に着る使い方に向きます。12月の休憩に備えたい人が、最初に検討する1着になります。
パタゴニアの「R1 エア・ジャケット」は、歩きながら着られる中間着です。メーカーはフルジップで脱ぎ着やベンチレーションが容易と説明しています。12月の登りで前を開けて体温を調整したい人、脱ぐ回数を減らしたい人に向きます。
編集部の見立て:5枚すべてが同時に必要なわけではありません。すでに雨具があるなら、次の1枚は休憩用の保温着です。塔ノ岳で不足が出やすいのは、歩いている間の服ではなく止まっている間の服だと見ています。
山頂の目安約5℃の11月と、約0℃の12月で変わる物
11月の山頂の平均の目安は約5℃、日最低の目安は約1℃です。雪は11月でも降ることがあります。年によって時期が違うので、前日に県の積雪情報を見てください。とはいえ、晴れて風が弱い日であれば、持ち物は秋の延長で組み立てられます。下限は、肌着・行動着に、風を止める上着、薄手の手袋、休憩用の保温着です。
休憩用の一枚は、薄手のフリースか軽いダウンのどちらかで足ります。フリースは多少の汗や湿気があっても扱いやすく、歩きながらも着られます。厚さをどこで分けるかは、9〜12月の気温からフリースの厚さを決める記事が手がかりになります。ダウンは軽くて畳めますが、濡らさない扱いが必要です。
| 項目 | 11月 | 12月 |
|---|---|---|
| 山頂の目安(平均) | 約5℃ | 約0℃ |
| 休憩の保温着 | フリースか軽いダウン | ダウンを基本に |
| 手袋 | 薄手1組 | インナー+防水の2組 |
| 頭 | 日よけの帽子でも可 | 耳まで覆える帽子 |
| 滑り止め | 雪の情報があれば | 携行 |
12月は、山頂の平均の目安が約0℃、日最低の目安が約−3.5℃になります。山頂は氷点下の日がある前提で、冬寄りの装備へ切り替えてください。切り替えの中心は、保温着の厚みです。座っている間の冷えをフリース1枚で受け止めるのは難しくなるので、軽いダウンを基本にします。ライトダウンの公式スペックを6モデル並べた記事で、重さと収納の差を見てから選ぶと迷いにくくなります。
12月の朝に大倉で感じる気温は、約7℃の目安です。「思ったより暖かい」と感じても、その感覚のまま上着を減らさないでください。山頂はそこから約7℃低い目安で、風が加わるとさらに体感は下がります。
手袋も12月で変わる物です。濡れた手は冷えるので、雪や冷たい雨に触れる可能性がある日は、防水の外側を1組足します。ショーワグローブの「TEMRES 04advance」は、防水でありながら透湿する構造の作業用手袋です。滑り止めの着脱など、止まって手を使う時間を見込む人に向きます。インナー手袋の上に重ねられるよう、サイズは重ねた状態で選んでください。
編集部の見立て:11月と12月の差は、服の枚数よりも「手」と「休憩」に出ると考えています。上着を厚くする前に、手袋を2組にして、休憩の保温着を一段上げる。この順番なら、登りが暑くなる問題も増えません。
1〜2月の山頂は積雪の記録あり|馬ノ背の凍結と滑り止め
1〜2月は服より足元の判断が先です。山頂の平均の目安は1月約−3℃、2月約−2℃、日最低の目安は約−6℃と約−5.5℃です。記録を見ると、2024年2月6日には山頂周辺に積雪約40〜50cm、2025年1月23日・25日には山頂と山頂北側直下に積雪、2014年1月19日には馬ノ背の凍結が掲載されています。いずれもその日の記録です。
神奈川県は、冬季は積雪・凍結に備えてアイゼンなどの滑り止めを携行するよう呼びかけています。県によると積雪深は測る場所で大きく異なるため、数値は参考程度に受け取ってください。「数字が小さいから大丈夫」とは読まないでください。日陰の凍結は、積雪の深さとは別の問題です。
判断は3つに分けます。持つ、借りる、登らない、です。雪のない日の大倉尾根に慣れていて、滑り止めの着脱を練習してある人は「持つ」が候補です。まだ道具を持っていない人が、1回だけ冬の塔ノ岳に登りたいなら「借りる」を考えられます。冬の上着やチェーンスパイクをまだ持っていないなら、やまどうぐレンタル屋
で借りる方法もあります。
- 前日までに県の積雪情報と登山道情報を見た
- 家で一度、登山靴に滑り止めを着け外しした
- 手袋をしたまま着脱できるかを確かめた
- 凍った道の下りで使う場面を、自分の経験の範囲で想像できる
- 積雪が深い予報の日は、別の日に替える準備がある
低山の凍結路や薄い雪の道に備える道具としては、スノーラインのチェーンスパイク「チェーンセンプロ」(SL44UES001)が候補です。登山靴に被せて使うチェーン式の滑り止めで、Lサイズの対応シューズは25.0〜27.5cmと商品ページに書かれています。ザックに入れておき、凍結の手前で着けたい人に向きます。
どこまでがチェーンスパイクの範囲で、どこから軽アイゼンやアイゼンの範囲になるかは、チェーンスパイクと軽アイゼン・アイゼンの使い分けを整理した記事で確かめてください。山頂周辺で約40〜50cmの積雪が記録された日のような条件は、チェーンスパイクの想定を超えると考えるのが安全です。
滑り止めがあることと、冬の大倉尾根を歩けることは別です。雪のある日の経験がない人が、道具だけ揃えて単独で入るのは避けてください。冬に無理をしない選択も、この山の正しい判断です。3月も雪が残る日があり得るので、1〜2月の備えを基準に、前日の積雪情報を見てから減らしてください。
編集部の見立て:1〜2月の塔ノ岳で先に決めるのは、何を着るかではなく、その日に登るかどうかです。道具を増やして行ける日を広げるより、雪の情報を見て日を選ぶほうが、失うものは少ないと考えています。
山頂を13時に出る|日没の表と今シーズンの現況
服の量は下山時刻でも変わります。下りは2時間20分の目安(秦野市観光協会・休憩を含まない)なので、日の入から引けば山頂を出る時刻が出ます。下の表は、横浜(神奈川県の県庁所在地)の日の入から2時間20分と余裕の1時間を引いた値です。余裕の1時間は編集部の判断です。
| 日付 | 横浜の日の入 | 山頂を出る目安 |
|---|---|---|
| 2026年10月31日 | 16:48 | 13:28 |
| 2026年11月15日 | 16:35 | 13:15 |
| 2026年11月30日 | 16:29 | 13:09 |
| 2026年12月15日 | 16:30 | 13:10 |
| 2026年12月31日 | 16:38 | 13:18 |
| 2027年1月15日 | 16:51 | 13:31 |
| 2027年1月31日 | 17:08 | 13:48 |
| 2027年2月15日 | 17:23 | 14:03 |
覚えるなら「11〜12月は13時に山頂を出る」で十分です。下山が15時台に終わる計画になり、山の中は谷や稜線で横浜より暗くなるのが早い場所があるという条件にも対応できます。1〜2月は表の時刻が遅くなりますが、雪のある日は下りに2時間20分では足りないことがあるので、13時を動かさないほうが無難です。
13時に山頂を出る場合の引き返し時刻:登り3時間40分に途中の休憩40分と山頂の休憩30分(どちらも編集部の仮定)を足すと、大倉を8時10分ごろに出る計画になります。花立山荘から山頂は公式の区間値の合計で約50分なので、花立山荘に11時40分までに着かなければ、山頂を諦めて下りる判断をしてください。
引き返しが服に関係するのは、下山が遅れると気温が下がる時間に入るからです。ヘッドランプと保温着は、予定どおりに下りられる日でも持ちます。車で行く人は、駐車場の入庫時刻が計画の起点になります。大倉駐車場の入庫時刻と冬の下山時刻を確かめてから、出発時刻を決めてください。バスの最終便の時刻は、運行事業者の最新の時刻表で出発前に確かめてください。
今シーズンの現況(2026年10月31日確認):大倉尾根線(T09)は通行できます。山頂標識の塗り替え工事は2026年11月末頃までです。T23ユーシン塔ノ岳線は「当面の間」通行不可で、大倉尾根とは別の登山道です。表尾根へ回る場合は、県の通行情報の地図で出発前に確かめてください。県の通行情報は更新されるので、前日にもう一度見てください。
丹沢山地はツキノワグマの生息地で、県はどこでも遭遇し得ると案内しています。日の短い時期は朝夕の行動が増えやすいので、出発前に県のクマの案内と目撃情報を見てください。山の中の行動時間を短くする下山計画は、服の面だけでなくこの点でも意味があります。
編集部の見立て:服を1枚足すより、下山を30分早めるほうが効く日があります。寒さは服だけの問題ではなく、何時にどこにいるかの問題でもあります。山頂の滞在を短くしてでも13時を守る価値はあると考えています。
塔ノ岳の服装でよくある質問
Q. 11月の大倉尾根に手袋は要りますか?
持っていくことをすすめます。山頂の日最低の目安は約1℃で、花立山荘から先では風も受けます。薄手の1組で足りる日が多いと判断していますが、雨や雪の予報がある日は防水の1組も足してください。
Q. 12月に滑り止めは必要ですか?
編集部の判断では、携行する側に寄せます。11月・12月の山頂の積雪や凍結は年によって違い、公的な掲載先に年月日つきの実測が見当たりません。使わずに帰る日があっても、凍結に出会ったときに手元にないよりは負担が小さいからです。
編集部の見立て:FAQで「大丈夫です」と答えられる質問は、塔ノ岳の冬にはほとんどありません。当日の予報と県の情報を見て、その日の答えに直してください。
Q. フリースとダウンはどちらを持てばよいですか?
11月はどちらでも足りる日が多く、歩きながら着たいならフリース、休憩専用なら軽いダウンが扱いやすいです。12月以降は、休憩の保温着としてダウンを基本に考えます。両方持つ場合は、フリースを登りの中間着に回します。
Q. 雨具を風よけの代わりにしてもよいですか?
使えます。雨の予報がなくても雨具は持つので、荷物を増やさずに済みます。ただし蒸れやすい物もあるので、登りで長く着る使い方より、花立山荘から先や山頂で着る使い方に向いています。
Q. 山頂の今の気温や積雪はどこで見られますか?
山頂の山小屋の最新の様子は、尊仏山荘の発信で確かめられます。積雪は神奈川県の積雪情報、通行の可否は県の登山道通行情報が確認先です。いずれも出発の前日と当日の朝に見てください。
編集部の見立て:前日に確かめるのは1か所では足りません。予報、県の通行情報、積雪情報の3つを見て、服と足元を最後に決める順番をすすめます。
まとめ|塔ノ岳の服は山頂の約5℃・約0℃を基準に、足す分を分けて持つ
大倉と山頂の差は約7℃、山頂の目安は11月約5℃、12月約0℃です。ただしこれは海沿いの平年値から引いた目安で、当日の値ではありません。登りで脱ぐ分と、山頂・下山で足す分を分けて持つ。この考え方を、月ごとの中身に当てはめてください。
編集部の見立て:塔ノ岳の服装は、買い足しの話に見えて、実は配分の話です。今ある服を「登り・山頂・休憩」に振り分けるだけで、足りない列がはっきりします。
- 登る月の行を表で確かめ、登り・山頂・休憩・足元の4列を手持ちの服で埋める。埋まらない列だけを買い足すか借りる
- 前日に県の通行情報と積雪情報、当日の予報を見て、風の強さと滑り止めの要否を決める。必要なら日を替える
- 大倉を8時10分ごろに出て、花立山荘の手前で上着と手袋を出す。花立山荘11時40分、山頂13時を過ぎるなら下りる判断をする
編集部の見立て:最後に残る判断は「足りないと感じたら登らない」です。塔ノ岳は通える山なので、今日でなくても来られます。服で埋まらない日は、日を替えるのが一番確かな対策だと考えています。
出典
- 神奈川県 丹沢大山エリアの登山道通行情報(2026年10月26日更新)https://www.pref.kanagawa.jp/docs/f4y/02yama/kouen_kouenhodou/003.html(2026年10月31日確認)
- 秦野市観光協会 塔ノ岳の案内(片道6.75km・登り3時間40分・下り2時間20分・区間値)https://kankou-hadano.org/climbing/selectmountain/letsclimbingtounodake.html(2026年10月24日確認)
- 気象庁 平年値(横浜・1991〜2020年)https://www.data.jma.go.jp/stats/etrn/view/nml_sfc_ym.php?prec_no=46&block_no=47670(2026年10月31日確認)
- 気象庁 地点一覧(神奈川県)https://www.data.jma.go.jp/stats/etrn/select/prefecture.php?prec_no=46(2026年10月31日確認)
- 神奈川県 丹沢山地の資料(標高と気温)https://www.pref.kanagawa.jp/uploaded/attachment/10238.pdf(2026年10月31日確認)
- 国立天文台 暦計算室 各地のこよみ(横浜)https://eco.mtk.nao.ac.jp/koyomi/dni/2026/s1510.html / https://eco.mtk.nao.ac.jp/koyomi/dni/2026/s1511.html / https://eco.mtk.nao.ac.jp/koyomi/dni/2026/s1512.html / https://eco.mtk.nao.ac.jp/koyomi/dni/2027/s1501.html / https://eco.mtk.nao.ac.jp/koyomi/dni/2027/s1502.html(2026年10月31日確認)
- 神奈川県 パークレンジャーの積雪情報 https://www.pref.kanagawa.jp/docs/f4y/02yama/kanagawaparkranger/snow/r701snow.html / https://www.pref.kanagawa.jp/docs/f4y/02yama/kanagawaparkranger/snow/r602snow.html(2026年10月31日確認)
- 秦野ビジターセンター 2014年1月の掲載 https://www.kanagawa-park.or.jp/hadanovc/diarypro/html/archives/571.html(2026年10月31日確認)
- 神奈川県警察 山の事故防止の案内 https://www.police.pref.kanagawa.jp/kurashi/umi_yama_jiko/mesg0004.html(2026年10月31日確認)
- 神奈川県 ツキノワグマの案内 https://www.pref.kanagawa.jp/docs/t4i/cnt/f3813/(2026年10月31日確認)


